Kendricks, Lasitskene y Samba ganan en Liga Diamante de Roma

Los campeones del mundo el estadounidense Sam Kendricks, en salto con garrocha, y la rusa Mariya Lasitskene, en salto de altura, cumplieron con la victoria en la Liga Diamante, etapa en Roma denominada “Pietro Menea”.

Sobre la pista del Estadio Olímpico de Roma, el qatarí Abderrahman Samba volvió a tener una espectacular carrera sobre los 400 metros con vallas, con un registro de 47.48 segundos, para nuevo récord de la competencia.

El 4 de mayo, en la etapa de Doha, Qatar, Samba se llevó una espectacular victoria con 47.57 segundos y esta noche volvió a mejorar su tiempo con el 47.48.

A continuación, los tres primeros lugares de cada una de las pruebas de la Liga Diamante en Roma:

100 metros planos hombres:

1. Ronnie Baker (EUA) 9.93 segundos

2. Jimmy Vicaut (FRA) 10.02

3. Filippo Tortu (ITA) 10.04

Lanzamiento de disco femenil:

1. Sandra Perkovic (CRO) 68.93 metros

2. Yaimé Pérez (CUB) 66.62

3. Denia Caballero (CUB) 63.48.

Lanzamiento de disco hombres:

1. Fedrick Sacres (JAM) 68.51 metros

2. Andrius Gudzius (ALE) 68.17

3. Ehsam Hadadi (IRI) 65.93

400 metros con vallas hombres:

1. Abderrahman Samba (QAT) 47.48 segundos

2. Karsten Warholm (NOR) 47.82

3. Yasmani Copello (TUR) 48.63.

Tres mil metros con obstáculos damas:

1. Hyvin Kiyeng (KEN) 9:04.96 minutos

2. Celliphine Chespol (KEN) 9:05.14

3. Norah Jeruto (KEN) 9:07.17.

800 metros hombres:

1. Wyclife Kinyamal (KEN) 1:44.65 minutos

2. Ferguson Rotich (KEN) 1:44.74

3. Jonathan Kitilit (KEN) 1:44.78.

100 metros vallas damas:

1. Sharika Nelvis (EUA) 12.76 segundos

2. Danielle Williams (JAM) 12.82

3. Tobi Amusan (NGR) 12.86.

400 metros hombres:

1. Fred Kerley (EUA) 44.33 segundos

2. Abdalleleh Haroun (QAT) 44.37

3. Paul Dedewo (EUA) 44.58.

Salto con garrocha hombres:

1. Sam Kendricks (EUA) 5.84 metros

2. Pawel Wojciechowski (POL) 5.78

3. Raphael Holzdeppe (ALE) 5.62.

Salto de altura damas:

1. Mariya Lasitskene (*) 2.02 metros

2. Mirela Demireva (BUL) 1.94

3. Elena Vallortigara (ITA) 1.94.

200 metros damas:

1. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 22.49 segundos

2. Ivet Lalova-Collio (BUL) 22.64

3. Mujinga Kambundji (SUI) 22.76

1,500 metros planos hombres:

1. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:31.22 minutos

2. Elijah Manangoi (KEN) 3:33.79

-Samuel Tefera (ETH) 3:34.84.

(*) Atleta rusa que compite como equipo independiente, al estar suspendida la Federación de Atletismo de su país, por cuestiones de dopaje.

LO MÁS RECIENTE
Add Event

You May Like