39°F
weather icon Clear

Una caja de puros de Fidel Castro se subasta por 27.000 dólares en Boston

Una caja de puros firmada por el líder de la revolución cubana Fidel Castro fue vendida al mejor postor en Boston (EE.UU.) por 26.950 dólares, informó la casa de subastas estadounidense RR Auction.

La caja, que la casa de subastas asegura que formaba parte de la colección personal del dirigente cubano (1926-2016), tiene un tamaño de 21 x 11 x 7,5 centímetros, contiene 24 cigarros del tipo Fundadores de la marca Trinidad y todavía mantiene el sello de garantía de procedencia para tabacos torcidos y picadura cubanos.

Sobre la madera se puede ver la firma, con tinta azul, de Fidel Castro, que entregó la caja en marzo de 2002 a la activista y filántropa estadounidense de origen húngaro Eva Haller.

En una carta, Haller explica que quien gobernó Cuba durante cinco décadas le regaló la caja de puros después de que ella le dijera, en tono de broma, que si él “firmaba la caja, la vendería y ganaría mucho dinero”, lo que Castro consideró “gracioso”.

Esta caja de puros hechos a mano, acompañada de una fotografía del preciso momento en el que Castro la firmaba en compañía de Haller, tenía un precio de salida de 2.500 dólares.

Los puros de Fidel fueron los que se vendieron por el precio más elevado dentro de la colección “Autógrafos y artículos excepcionales”.

Esta colección, cuya puja se realizó entre el 15 de diciembre pasado y este miércoles, incluía además documentos firmados por los presidentes de Estados Unidos Thomas Jefferson y George Washington, así como una foto firmada de la princesa Diana de Gales o un disco autografiado por el músico John Lennon, entre otros.

Trinidad comenzó a producir habanos en 1969 y durante años se utilizaba en Cuba como regalo de Estado a los mandatarios extranjeros, aunque en 1998 comenzó a venderse también fuera de la isla.

Según RR Auction, desde los inicios de la década de los años 80 los Trinidad de vitola Fundadores se producían exclusivamente para Fidel.

“Los cigarros fueron un componente integral de la imagen de Castro, y como tal, esta caja firmada es un artículo histórico verdaderamente notable”, dijo Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction.

Don't miss the big stories. Like us on Facebook.
THE LATEST
Cultura y artes de Las Vegas reciben su segundo golpe

La reducción de las reuniones públicas a 50 personas o al 25 por ciento de la capacidad, lo que sea menor, se produce justo cuando algunos esfuerzos artísticos estaban empezando a recuperarse.

“El poder del chancletazo”

Manteniendo la esencia que los caracteriza, el dúo Afrobeta presentó recientemente su nuevo álbum “Ilusión Motel”, el cual está compuesto por 13 temas de electro-funk que reflejan la originalidad de sus integrantes, Cuci Amador y Smurphio, ambos originarios de Florida.

Noche de damas en los Latin Grammy

Un año después de que Rosalía hiciera historia al convertirse en la primera intérprete solista en 13 años en ganar el primer premio en los Latin Grammy, Natalia Lafourcade siguió sus pasos con una gran victoria en el show de 2020.

“Dra. Nancy”

“Dra. Nancy” es el nombre del nuevo show de Nancy Álvarez, psicóloga, sexóloga y celebridad de todo el continente americano, desde el 16 de noviembre a través de sus redes sociales.

Una “Noche Latina” en Cocos Nightclub

Reza el dicho que “el espectáculo debe continuar”, y si bien es cierto que este 2020 ha sido marcado por la pandemia de COVID-19, con el paso del tiempo se hace necesario tener espacios de entretenimiento donde el público pueda pasar momentos agradables. Obviamente siguiendo las normas sanitarias recomendadas por las autoridades.

Multan a quien no respete protocolo de salud

Las autoridades hacen lo posible por multar a las negociaciones que hacen caso omiso de las directrices que las autoridades del estado, han emitido para tratar de aplanar la curva que tiene a la población en una situación crítica, debido a un rebrote de contagios de COVID-19 en los últimos días.

Carlos Daniels promete regresar pronto a Las Vegas

La pandemia de COVID-19 ha afectado a la industria del entretenimiento, sin embargo, hay artistas que han aprovechado el periodo de la cuarentena para consolidar proyectos y seguirle ofreciendo nuevas atracciones al público. Tal es el caso del cantautor colombiano Carlos Daniels, quien conversó vía telefónica con El Tiempo.