81°F
weather icon Clear

Una caja de puros de Fidel Castro se subasta por 27.000 dólares en Boston

Una caja de puros firmada por el líder de la revolución cubana Fidel Castro fue vendida al mejor postor en Boston (EE.UU.) por 26.950 dólares, informó la casa de subastas estadounidense RR Auction.

La caja, que la casa de subastas asegura que formaba parte de la colección personal del dirigente cubano (1926-2016), tiene un tamaño de 21 x 11 x 7,5 centímetros, contiene 24 cigarros del tipo Fundadores de la marca Trinidad y todavía mantiene el sello de garantía de procedencia para tabacos torcidos y picadura cubanos.

Sobre la madera se puede ver la firma, con tinta azul, de Fidel Castro, que entregó la caja en marzo de 2002 a la activista y filántropa estadounidense de origen húngaro Eva Haller.

En una carta, Haller explica que quien gobernó Cuba durante cinco décadas le regaló la caja de puros después de que ella le dijera, en tono de broma, que si él “firmaba la caja, la vendería y ganaría mucho dinero”, lo que Castro consideró “gracioso”.

Esta caja de puros hechos a mano, acompañada de una fotografía del preciso momento en el que Castro la firmaba en compañía de Haller, tenía un precio de salida de 2.500 dólares.

Los puros de Fidel fueron los que se vendieron por el precio más elevado dentro de la colección “Autógrafos y artículos excepcionales”.

Esta colección, cuya puja se realizó entre el 15 de diciembre pasado y este miércoles, incluía además documentos firmados por los presidentes de Estados Unidos Thomas Jefferson y George Washington, así como una foto firmada de la princesa Diana de Gales o un disco autografiado por el músico John Lennon, entre otros.

Trinidad comenzó a producir habanos en 1969 y durante años se utilizaba en Cuba como regalo de Estado a los mandatarios extranjeros, aunque en 1998 comenzó a venderse también fuera de la isla.

Según RR Auction, desde los inicios de la década de los años 80 los Trinidad de vitola Fundadores se producían exclusivamente para Fidel.

“Los cigarros fueron un componente integral de la imagen de Castro, y como tal, esta caja firmada es un artículo histórico verdaderamente notable”, dijo Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction.

Don't miss the big stories. Like us on Facebook.
THE LATEST
Comité Patriótico Mexicano celebró fiestas patrias

La pandemia de COVID-19 provocó que las fiestas patrias de este año fueran diferentes, pero eso no evitó el entusiasmo de distintos grupos locales para sentirse orgullosos de sus raíces. Una prueba de ello fue el alegre festejo virtual que tuvieron los miembros del Comité Patriótico Mexicano, en una gala realizada la noche de martes 15 de septiembre.

199 años de la Independencia Centroamericana

El 15 de septiembre de 1821 los países de Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Honduras y Costa Rica firmaron el Acta de Independencia de América Central, con este acuerdo lograron emanciparse del Gobierno Español y convertirse en repúblicas.

FICM da a conocer la Selección Oficial de su 18ª edición

México.- Desde 2003, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ha trabajado de manera incansable en la promoción de los realizadores mexicanos a través de su Selección Oficial, integrada completamente por películas mexicanas.

Florida será sede de los Premios Billboard de la Música Latina

Miami, FL.- La cadena Telemundo anunció la primera lista de estrellas que cantarán en la gran celebración de los Premios Billboard de la Música Latina 2020. El extraordinario elenco estará encabezado por los principales exponentes del género urbano de moda: Ozuna, Wisin, Farruko, Gente de Zona, Sech y Myke Towers; acompañados por la sensacional agrupación internacional Black Eyed Peas, y los populares artistas del pop Jesse & Joy y del regional mexicano Gerardo Ortíz. La premiación de mayor trayectoria y prestigio en la industria de la música latina se transmitirá en vivo el miércoles 21 de octubre, comenzando con la glamorosa alfombra roja, y seguido por la premiación de tres horas desde el BB&T Center en Sunrise, Florida.

“El arte es sanador”: Gerard Flores

La industria del espectáculo puede llevar a quienes son parte de ella por caminos que probablemente nunca imaginaron, tal es el caso del artista multifacético, Gerard Flores, quien hace algunos años llegó a Estados Unidos con el objetivo de obtener nuevos conocimientos musicales tras haber conseguido el éxito en su natal Argentina.

Festival de cine “Hola México”

Para celebrar el Mes de la Herencia Hispana (del 15 de septiembre al 15 de octubre), el festival de cine Hola México se asoció con la plataforma de difusión PantaYa, en la 12ª edición anual que, en esta oportunidad, se desarrollará de manera virtual del 11 al 20 de septiembre.

Daniel “El Travieso” presenta espectáculo virtual

El polifacético Daniel Ruíz, mejor conocido como Daniel “El Travieso”, anunció que presentará su primer especial fílmico el viernes, 16 de octubre. Este espectáculo virtual de Halloween, que tendrá una hora de duración, se transmitirá a través de la plataforma “Rappi” para Latinoamérica, “Spyntyx” para el mercado de Puerto Rico, República Dominicana y los Estados Unidos; y Movistar para el mercado argentino.

“Los Chulitos”

El nuevo álbum recién estrenado del artista De La Ghetto titulado “Los Chulitos” es todo un éxito en las plataformas digitales. El artista presenta una nueva producción con 18 canciones, editado por Peermusic, la editora independiente más grande del mundo.