59°F
weather icon Clear

Se postulan para llenar 3 vacantes en la Legislatura de Nevada

CARSON CITY – Más de tres docenas de personas han lanzado sus respectivos sombreros al ring para tener la oportunidad de llenar un trío de vacantes en la Legislatura de Nevada.

Dos de las vacantes se produjeron porque los senadores estatales fueron elegidos este mes para diferentes oficinas: Aaron Ford fue elegido como Fiscal General de Nevada y Tick Segerblom fue electo en la Junta de Comisionados del Condado de Clark.

El tercer asiento vacante surgió porque el propietario del burdel Dennis Hof fue elegido para la Asamblea estatal tres semanas después de su muerte.

La lista de solicitantes incluye personas de una amplia gama de antecedentes y experiencias, incluidos abogados, candidatos políticos anteriores, propietarios de pequeñas empresas y profesores universitarios.

Dos de los solicitantes son funcionarios electos actuales: el asambleísta de Nevada, Chris Brooks, demócrata de Las Vegas, que solicitó el puesto de Segerblom en el Distrito 3, y el saliente del distrito escolar del Condado de Clark, Kevin Child, quien perdió su candidatura a la reelección y solicitó el puesto de Ford en el distrito 11.

Brooks dijo el martes que ha considerado postularse para el asiento en el Senado.

“Ha sido un gran honor representar a mis vecinos en el Distrito 10 de la Asamblea”, admitió Brooks. “Solo quiero la oportunidad de representar a más de mis vecinos”.

Las comisiones del condado tienen la tarea de llenar las vacantes, y deben ser ocupadas por alguien del mismo partido que la persona que creó la vacante.

Ford y Segerblom son demócratas y sus reemplazos serán nombrados por los comisionados del Condado de Clark.

Hof era un republicano, y el asiento que ganó póstumamente incluye parte de los Condados de Clark, Nye y Lincoln, por lo que las tres comisiones del condado decidirán cuál de los 19 solicitantes será el miembro más nuevo de la Asamblea de Nevada.

El período de solicitud para los asientos ahora vacantes cerró el lunes. Aquí está una lista completa de todos los que solicitaron esos asientos:

Distrito Senatorial 3:

Alison Brasier – Abogada

Nancy Ramirez Ayala – Abogada y propietaria de la franquicia Blo Blow Dry Bar

Chris Brooks – asambleísta de Nevada

Larissa Drohobyczer – Abogado

Dean Richard Lauer, Jr. – Especialista en aplicación de la ley, ex jefe adjunto de la oficina del agente de Las Vegas

Karen Layne – Ex planificadora de policía y profesora asistente en la UNLV

Jennifer Muñoz – Vicepresidenta de desarrollo comercial de First American Title Insurance Company

Zenda Marie Shepherd – anfitriona ejecutiva de casino

Lindsay Warner – ex pasante legislativo para el Parlamento israelí

Senadores del Distrito 11:

Lizbeth Arias – Asesora de la Oficina de Programas Internacionales de la UNLV

Julie Elaine Bernell-Ostrovsky – Directora ejecutiva adjunta de la Asociación de Justicia de Nevada y agente de bienes raíces de tiempo parcial.

Kevin Child – administrador del Distrito Escolar del Condado de Clark

Rose Donahue – Productora y ejecutiva de cuentas para Quantum Arc Media en Las Vegas

Reuben D’Silva – Maestro de la Preparatoria Rancho

Christopher Hardin – gerente de inversiones SRF

Dallas Harris – Abogado administrativo de la Comisión de Servicios Públicos de Nevada

Arlene Heshmati – Abogada en la oficina del Defensor Público del Condado de Clark

Cameron Miller – Consultor de entretenimiento

Duy Nguyen – Vicepresidente y CEO del Consejo Asiático de Desarrollo Comunitario en Nevada

Asamblea del Distrito 36 solicitantes:

Joseph Burdzinski – Presidente del Comité Central Republicano del Condado de Nye

Brigitte Dubin – miembro de la Comisión de Leche Cruda del Condado de Nye

Thomas Duryea – Comisionado de Planificación del Condado de Nye

Jared Fisher – propietario de una tienda de bicicletas y una empresa de excursiones que se postuló para gobernador

William Gray – Sin empleo

Gregory Hafen – Presidente de la Comisión de Planificación Regional de Pahrump y del Comité Asesor de Mejoras de Capital de Pahrump

Jonathan Hernandez – ex técnico de emergencias médicas

Adam Westley – estudiante de Great Basin College

Tina Bond-Kuglin – Gerente de oficina y coordinadora de seguridad de Frehner Masonry Inc. en Las Vegas

Joseph Bradley – Médico que corrió para el asiento de la Asamblea en junio

Charles Navarro – Director adjunto de distrito del ex-representante de los Estados Unidos Cresent Hardy

Nathan Taylor – Consultor de negocios

Sandra Faye Tulley – agente de bienes raíces

Wayne Villines – Monitor de internado juvenil

Walter Grudzinski – profesor adjunto en el Great Basin College

Bailey Kesl – asistente de investigación en College of Southern Nevada

Brent Leavitt – Planificador financiero

Denise Mraz – No hay empleo proporcionado

Patrick Nary – Teniente Coronel retirado del ejército

Don't miss the big stories. Like us on Facebook.